Das Team der GDCh-Geschäftsstelle

Geschäftsführung

GDCh-Geschäftsführer

Prof. Dr. Wolfram Koch, GDCh-Geschäftsführer

Prof. Dr. Wolfram Koch
Tel.: +49 69 7917-319
Fax: +49 69 7917-1319
E-Mail: w.koch@gdch.de

Assistenz

Susanne Nürnberger, Assistentin der Geschäftsführung

Susanne Nürnberger
Tel.: +49 69 7917-320
Fax: +49 69 7917-1320
E-Mail: s.nuernberger@gdch.de

Kaufmännischer Direktor

Volker Kilz, Kaufmännischer Direktor

Volker Kilz
Tel.: +49 69 7917-321
Fax: +49 69 7917-1321
E-Mail: v.kilz@gdch.de

 

Stabsstellen

Chief Digital Officer / Leiter Digitale Transformation

Dr. Maximilian Bräutigam, Chief Digital Officer/Leiter Digitale Transformation

Dr. Maximilian Bräutigam
Tel.: +49 69 7917-330
Fax: +49 69 7917-1330
E-Mail: m.braeutigam@gdch.de

Referentin der Geschäftsführung,
Auszeichnungen, Stiftungen, Historische Stätten

Dr. Jasmin Herr, Referentin der Geschäftsführung, Auszeichnungen, Stiftungen, Historische Stätten

Dr. Jasmin Herr
Tel.: +49 69 7917-323
Fax: +49 69 7917-1323
E-Mail: j.herr@gdch.de

Bildung, Karriere und Wissenschaft

Leiter

Dr. Hans-Georg Weinig, Leiter Bildung und Wissenschaft

Dr. Hans-Georg Weinig
Tel.: +49 69 7917-482
Fax: +49 69 7917-1482
E-Mail: h.weinig@gdch.de

 

Leiterin Ressort Bildung

Dr. Elisabeth Kapatsina, Leiterin Ressort Bildung

Dr. Elisabeth Kapatsina
Tel.: +49 69 7917-446
Fax: +49 69 7917-1446
E-Mail: e.kapatsina@gdch.de

 

Referentin

Janna Wolff, Assistenz Bildung, Karriere und Wissenschaft

Janna Wolff
Tel.: +49 69 7917-326
Fax: +49 69 7917-1326
E-Mail: j.wolff@gdch.de

 

Fachgruppen, Ortsverbände und JungChemikerForum

Leiter

Dr. Gerhard Karger, Leiter Mitgliedermarketing/Fach- und Regionalstrukturen

Dr. Gerhard Karger
Tel.: +49 69 7917-311
Fax: +49 69 7917-1311
E-Mail: g.karger@gdch.de

 

Koordinator GDCh-Regionalstrukturen

Dr. Maximilian Bräutigam, Marketing-Manager / Regionalstrukturen

Dr. Maximilian Bräutigam
Tel.: +49 69 7917-330
Fax: +49 69 7917-1330
E-Mail: m.braeutigam@gdch.de

Referent

Alexander Lorey, Referent

Alexander Lorey
Tel.: +49 69 7917-356
Fax: +49 69 7917-1356
E-Mail: a.lorey@gdch.de

 

Koordinatorin Fachgruppen

Nicole Bürger, Koordinatorin Fachgruppen

Nicole Bürger
Tel.: +49 69 7917-231
Fax: +49 69 7917-1231
E-Mail: n.buerger@gdch.de

 

Koordinatorin Fachgruppen

Dr. Carina S. Kniep, Koordinatorin Fachgruppen

Dr. Carina S. Kniep
Tel.: +49 69 7917-499
Fax: +49 69 7917-1499
E-Mail: c.kniep@gdch.de

 

Assistenz Fachgruppen

Maike Fries, Assistenz Fachgruppen

Maike Fries
Tel.: +49 69 7917-368
Fax: +49 69 7917-1368
E-Mail: m.fries@gdch.de

 

IT Services

Dr. Dirk Anwand, IT-Services

Dr. Dirk Anwand
Tel.: +49 69 7917-483
Fax: +49 69 7917-1483
E-Mail: d.anwand@gdch.de

 

Torben Weiss, IT-Services

Torben Weiss
Tel.: +49 69 7917-416
Fax: +49 69 7917-1416
E-Mail: t.weiss@gdch.de

Internationales / IUPAC / EuChemS

Dr. Hans-Georg Weinig, Internationales, IUPAC/ EuChemS

Dr. Hans-Georg Weinig
Tel.: +49 69 7917-482
Fax: +49 69 7917-1482
E-Mail: h.weinig@gdch.de

 

Karriereservice und Stellenmarkt

Teamleiterin

Angela Pereira Jaé, Teamleiterin Karriereservice und Stellenmarkt

Angela Pereira Jaé
Tel.: +49 69 7917-668
Fax: +49 69 7917-1668
E-Mail: karriere@gdch.de

 


Anna Miller, Karriereservice und Stellenmarkt

Anna Miller
Tel.: +49 69 7917-665
Fax: +49 69 7917-1665
E-Mail: karriere@gdch.de

 


Yasmin Yasin, Karriereservice und Stellenmarkt

Yasmin Yasin
Tel.: +49 69 7917-665
Fax: +49 69 7917-1665
E-Mail: karriere@gdch.de

 

Mitgliederservice

Kaufmännischer Direktor

Volker Kilz, Kaufmännischer Direktor

Volker Kilz
Tel.: +49 69 7917-321
Fax: +49 69 7917-1321
E-Mail: v.kilz@gdch.de

 

Mitgliederangelegenheiten

Silke Fischer, Mitgliederservice

Silke Fischer
Tel.: +49 69 7917-335
Fax: +49 69 7917-374
E-Mail: ms@gdch.de

 

Mitgliederangelegenheiten

Heike Herrmann, Mitgliederservice

Heike Herrmann
Tel.: +49 69 7917-372
Fax: +49 69 7917-374
E-Mail: ms@gdch.de

 

Mitgliederangelegenheiten

Petra Krämer
Tel.: +49 69 7917-367
Fax: +49 69 7917-374
E-Mail: ms@gdch.de

 

Öffentlichkeitsarbeit

Leiterin

Dr. Karin Schmitz, Leiterin Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Karin J. Schmitz
Tel.: +49 69 7917-493
Fax: +49 69 7917-1493
E-Mail: pr@gdch.de

 


Maren Mielck, Öffentlichkeitsarbeit

Maren Mielck
Tel.: +49 69 7917-327
Fax: +49 69 7917-1327
E-Mail: m.mielck@gdch.de

Personal / Finanzen / Verwaltung

Kaufmännischer Direktor

Volker Kilz, Kaufmännischer Direktor

Volker Kilz
Tel.: +49 69 7917-321
Fax: +49 69 7917-1321
E-Mail: v.kilz@gdch.de

 

Assistenz, Personalverwaltung

Ellen Trautmann, Assistenz Kaufmännischer Direktor, Personalverwaltung

Ellen Trautmann
Tel.: +49 69 7917-329
Fax: +49 69 7917-1329
E-Mail: e.trautmann@gdch.de

 

Leiter Rechnungswesen

Ralf Will, Leiter Rechnungswesen

Ralf Will
Tel.: +49 69 7917-522
Fax: +49 69 7917-1522
E-Mail: r.will@gdch.de

Leiterin Controlling

Olga Dubs, Leiterin Controlling

Olga Dubs
Tel.: +49 69 7917-336
Fax: +49 69 7917-1336
E-Mail: o.dubs@gdch.de

 

Teamleiterin Finanzbuchhaltung,
Spenden, OV/JCF-Finanzen

Elena Kling, Teamleiterin Finanzbuchhaltung, Spenden, OV/JCF-Finanzen

Elena Kling
Tel.: +49 69 7917-337
Fax: +49 69 7917-1337
E-Mail: e.kling@gdch.de

 

Finanzbuchhaltung

Desiree Gottwals, Finanzbuchhaltung

Desiree Gottwals
Tel.: +49 69 7917-328
Fax: +49 69 7917-1328
E-Mail: d.gottwals@gdch.de

 

Finanzbuchhaltung
OV/JCF Finanzen, Zahlungsverkehr

Helena Jäger, Finanzbuchhaltung, Finanzen, Zahlungsverkehr

Helena Jäger
Tel.: +49 69 7917-909
Fax: +49 69 7917-1909
E-Mail: h.jaeger@gdch.de

 

Finanzbuchhaltung

Nadia Stummer, Finanzbuchhaltung

Nadia Stummer
Tel.: +49 69 7917-332
Fax: +49 69 7917-1332
E-Mail: n.stummer@gdch.de

 

Finanzbuchhaltung
OV/JCF Finanzen, Zahlungsverkehr

Claudia Waniek, Finanzbuchhaltung, OV/JCF Finanzen, Zahlungsverkehr

Claudia Waniek
Tel.: +49 69 7917-346
Fax: +49 69 7917-1346
E-Mail: c.waniek@gdch.de

 

Servicestelle, Hausmeister

Emir Kaya, Servicestelle, Hausmeister

Emir Kaya
Tel.: +49 69 7917-333
Fax: +49 69 7917-1333
E-Mail: servicestelle@gdch.de

 

Servicestelle, Sitzungscatering

Ludmila Schilleref, Servicestelle, Sitzungscatering

Ludmila Schilleref
Tel.: +49 69 7917-333
Fax: +49 69 7917-1333
E-Mail: servicestelle@gdch.de

 

Datenschutzbeauftragter
FASI

Arnd Bohl, Datenschutzbeauftragter

Arnd Bohl
Tel.: +49 69 7917-403
Fax: +49 69 7917-1403
E-Mail: a.bohl@gdch.de

 

Redaktion Nachrichten aus der Chemie

Chefredakteur

Dr. Christian Remenyi, Chefredakteur, Redaktion Nachrichten aus der Chemie

Dr. Christian Remenyi
Tel.: +49 69 7917-464
Fax: +49 69 7917-1464
E-Mail: nachrichten@gdch.de

 

Assistenz

Stefanie Schehlmann, Assistenz, Redaktion Nachrichten aus der Chemie

Stefanie Schehlmann
Tel.: +49 69 7917-462
Fax: +49 69 7917-1462
E-Mail: nachrichten@gdch.de

 

Graphik

Kein Bild verfügbar

Jürgen Bugler
Tel.: +49 69 7917-459
Fax: +49 69 7917-1459
E-Mail: nachrichten@gdch.de

 

Redakteurin/CvD

Dr. Eliza Leusmann, Redakteurin, Redaktion Nachrichten aus der Chemie/CvD

Dr. Eliza Leusmann
Tel.: +49 69 7917-460
Fax: +49 69 7917-1460
E-Mail: nachrichten@gdch.de

 

Redakteur

Dr. Luca Blicker, Redakteur, Redaktion Nachrichten aus der Chemie

Dr. Luca Blicker
Tel.: +49 69 7917-325
Fax: +49 69 7917-1325
E-Mail: nachrichten@gdch.de

 

Redakteurin

Dr. Maren Bulmahn, Redakteurin, Redaktion Nachrichten aus der Chemie

Dr. Maren Bulmahn
Tel.: +49 69 7917-457
Fax: +49 69 7917-1457
E-Mail: nachrichten@gdch.de

 

Stipendienanträge

Maike Fries, Stipendienanträge

Maike Fries
Tel.: +49 69 7917-368
Fax: +49 69 7917-1368
E-Mail: m.fries@gdch.de

 

Veranstaltungen

Leiterin Veranstaltungen

Maike Bundschuh, Leiterin Veranstaltungen

Maike Bundschuh
Tel.: +49 69 7917-485
Fax: +49 69 7917-1485
E-Mail: m.bundschuh@gdch.de

 

Senior Projektleiterin Internationale Kongresse

Kerstin Kattwinkel, Senior Projektleiterin Internationale Kongresse

Kerstin Kattwinkel
Tel.: +49 69 7917-365
Fax: +49 69 7917-1365
E-Mail: k.kattwinkel@gdch.de

 

Senior Projektleiterin Fortbildung

Melanie Sakarya, Senior Projektleiterin Fortbildung

Melanie Sakarya
Tel.: +49 69 7917-331
Fax: +49 69 7917-1331
E-Mail: m.sakarya@gdch.de

 

Tagungsorganisation

Claudia Birkner, Tagungsorganisation

Claudia Birkner
Tel.: +49 69 7917-366
Fax: +49 69 7917-1366
E-Mail: c.birkner@gdch.de

 

Tagungsorganisation

Arnd Bohl, Tagungsorganisation

Arnd Bohl
Tel.: +49 69 7917-403
Fax: +49 69 7917-1403
E-Mail: a.bohl@gdch.de

 

Tagungsorganisation

Maike Fries, Tagungsorganisation

Maike Fries
Tel.: +49 69 7917-368
Fax: +49 69 7917-1368
E-Mail: m.fries@gdch.de

 

Tagungsorganisation

Antje Hannebauer, Tagungsorganisation

Antje Hannebauer
Tel.: +49 69 7917-360
Fax: +49 69 7917-1360
E-Mail: a.hannebauer@gdch.de

 

Tagungsorganisation

Helena Jäger, Tagungsorganisation

Helena Jäger
Tel.: +49 69 7917-909
Fax: +49 69 7917-1909
E-Mail: h.jaeger@gdch.de

 

Fortbildungs- und Tagungsorganisation

Karoline Kilb, Fortbildungs- und Tagungsorganisation

Caroline Kilb
Tel.: +49 69 7917-357
Fax: +49 69 7917-1357
E-Mail: c.kilb@gdch.de

Tagungsorganisation

Silvia Kirrwald, Tagungsorganisation

Silvia Kirrwald
Tel.: +49 69 7917-358
Fax: +49 69 7917-1358
E-Mail: s.kirrwald@gdch.de

 

Tagungsorganisation

Martina Losch, Tagungsorganisation

Martina Losch
Tel.: +49 69 7917-580
Fax: +49 69 7917-1580
E-Mail: tgonline@gdch.de

 

Fortbildungs- und Tagungsorganisation

Lea Miskovsky, Fortbildungs- und Tagungsorganisation

Lea Miskovsky
Tel.: +49 69 7917-364
Fax: +49 69 7917-1364
E-Mail: l.miskovsky@gdch.de

Fortbildungsorganisation

Anke Moosbauer, Fortbildungsorganisation

Anke Moosbauer
Tel.: +49 69 7917-291
Fax: +49 69 7917-1291
E-Mail: a.moosbauer@gdch.de

 

Ausbildung zur Veranstaltungskauffrau

Dominique Pombeiro Carvalho, Ausbildung zur Veranstaltungskauffrau

Dominique Pombeiro Carvalho
Tel.: +49 69 7917-359
Fax: +49 69 7917-1359
E-Mail: d.pombeiro@gdch.de

 

Fortbildungsorganisation

Annette Schmitt, Fortbildungsorganisation

Annette Schmitt
Tel.: +49 69 7917-331
Fax: +49 69 7917-1331
E-Mail: a.schmitt@gdch.de

 

zuletzt geändert am: 08.01.2024 13:35 Uhr von Webmaster