Vorstand und Präsidium

Vorstand und Präsidium

Nach § 13 der Satzung der GDCh ist der Vorstand für alle Angelegenheiten der Gesellschaft zuständig, soweit sie nicht durch zwingende gesetzliche Vorschriften oder Bestimmungen der Satzung anderen Organen oder Einrichtungen der Gesellschaft vorbehalten sind. Die Amtszeit des Vorstands beträgt vier Jahre. Er besteht aus 15 Mitgliedern, von denen sieben dem Wissenschaftsbereich (Hochschule, Forschungseinrichtungen und Behörden) und sieben dem Bereich der Wirtschaft und freien Berufe angehören. Das 15. Mitglied wird von den Vorsitzenden der Fachgruppen und Sektionen für jeweils zwei Jahre delegiert. Sollte kein gewähltes Vorstandsmitglied das Amt des Schatzmeisters übernehmen, kann der Vorstand dieses Amt einer Person übertragen, die nicht dem Vorstand angehört. In diesem Fall gehört der Schatzmeister ex officio dem Vorstand an, dessen Mitgliederzahl dann 16 beträgt.

Der Vorstand wählt aus seinen Reihen das Präsidium, dem neben dem Präsidenten zwei stellvertretende Präsidenten sowie der Schatzmeister angehören. Die Amtszeit des Präsidenten beträgt zwei Jahre und die der Vizepräsidenten ein Jahr. Einmalige, direkte Wiederwahl eines Stellvertreters ist möglich.

GDCh-Vorstand und Präsidium des Amtsjahres 2017

Präsidentin

Prof. Dr. Thisbe K. Lindhorst

Prof. Dr. Thisbe K. Lindhorst
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Otto Diels - Institut für Organische Chemie
Otto-Hahn-Platz 4
24118 Kiel

E-Mail: praesident@gdch.de

Stellvertretende Präsidentin

Prof. Dr. Katharina Al-Shamery

Prof. Dr. Katharina Al-Shamery
Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
Fakultät V Institut für Chemie
Physikalische Chemie
Carl-von-Ossietzky-Str. 9-11
26129 Oldenburg

E-Mail: katharina.al.shamery@uni-oldenburg.de

Stellvertretender Präsident

Prof. Dr. Herwig Buchholz

Prof. Dr. Herwig Buchholz
Merck KGaA
OLED Chemistry & Strategic Developments
Frankfurter Str. 250
64293 Darmstadt

E-Mail: herwig.buchholz@merckgroup.com

Schatzmeister

Dr.-Ing. Georg F.L. Wießmeier

Dr.-Ing. Georg F.L. Wießmeier
SCR-Sibelco NV, Antwerpen/Belgien

E-Mail: schatzmeister@gdch.de

Weitere Vorstandsmitglieder

Prof. Dr. Claudia Felser

Prof. Dr. Claudia Felser
Max-Planck-Institut für Chemische Physik fester Stoffe
Nöthnitzer Str. 40
01187 Dresden

E-Mail: felser@cpfs.mpg.de

Dr. Timo Fleßner

Dr. Timo Fleßner
Bayer AG
Ernst-Schering-Straße 14
59192 Bergkamen

E-Mail: timo.flessner@bayer.com

Dr. Wolfgang Gerhartz

Dr. Wolfgang Gerhartz
Im Weidental 1
64673 Zwingenberg

E-Mail: wolfgang.gerhartz@gmx.de

Prof. Dr. Evamarie Hey-Hawkins

Prof. Dr. Evamarie Hey-Hawkins
Universität Leipzig
Fakultät für Chemie und Mineralogie
Institut für Anorganische Chemie
Johannisallee 29
04103 Leipzig

E-Mail: hey@rz.uni-leipzig.de

Dr. Michael Hilt

Dr. Michael Hilt
Forschungsgesellschaft für Pigmente und Lacke e.V.
Allmandring 37
70569 Stuttgart

E-Mail: michael.hilt@fpl-ev.de

Prof. Dr. Katharina Landfester

Prof. Dr. Katharina Landfester
Max-Planck-Institut für Polymerforschung
Ackermannweg 10
55128 Mainz

E-Mail: landfester@mpip-mainz.mpg.de

Dr. Peter Nagler

Dr. Peter Nagler
Evonik Industries AG
PB 10-A345
Rodenbacher Chaussee 4
63457 Hanau

E-Mail: peter.nagler@evonik.com

Prof. Dr. Ulrich Panne

Prof. Dr. Ulrich Panne
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM)
Abteilung I
Richard-Willstätter-Str. 11
12489 Berlin

E-Mail: ulrich.panne@bam.de

Prof. Dr. Hans-Günther Schmalz

Prof. Dr. Hans-Günther Schmalz
Universität zu Köln
Institut für Organische Chemie
Greinstr. 4
50939 Köln

E-Mail: schmalz@uni-koeln.de

Dr. Matthias Urmann

Dr. Matthias Urmann
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH
65926 Frankfurt

E-Mail: matthias.urmann@sanofi-aventis.com

Dr. Martin Vollmer

Dr. Martin Vollmer
Clariant International Ltd
Chief Technology Officer
Hardstrasse 61
4133 Pratteln
Schweiz

E-Mail: martin.vollmer@clariant.com

Dr. Thomas Weber

Dr. Thomas Weber
BASF SE
GOH-B1
67056 Ludwigshafen

E-Mail: thomas.weber@basf.com

zuletzt geändert am: 17.10.2017 - 11:17 Uhr von C.Dörr