Fachgruppen-
und Sektions-
vorsitzende

Analytische Chemie

Dr. Joachim R. Richert
BASF SE
GKC/A-G 201
67056 Ludwigshafen
Tel.: 0621 60-46919
joachim.richert@basf.com

Bauchemie

Dr. Frank Winnefeld
Empa - Eidgenössische Materialprüfungs-
und Forschungsanstalt
Abteilung Beton/Bauchemie
Überlandstr. 129
8600 Dübendorf, Schweiz
Tel.: 0041 58 765 45 35
frank.winnefeld@empa.ch

 

 

Computer in der Chemie (CIC)

Prof. Dr. Stefan M. Kast
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Chemie und Chemische Biologie
Otto-Hahn-Str. 4a
44227 Dortmund
Tel.: 0231 755-3906
E-Mail: stefan.kast@tu-dortmund.de

Chemieunterricht

Prof. Dr. Hans-Günther Schmalz
Universität zu Köln
Institut für Organische Chemie
Greinstr. 4
50939 Köln
Tel.: 0221 470-3063
schmalz@uni-koeln.de

Freiberufliche Chemiker und Inhaber freier unabhängiger Laboratorien

Dr. Ralph Derra
ISEGA - Forschungs- und
Untersuchungsgesellschaft mbH
Zeppelinstr. 3-5
63741 Aschaffenburg
Tel.: 06021 4989-30
derra@isega.de
 

Lackchemie

Dr. Stefan Kirsch
BASF SE
EDG/EC - J550
Carl-Bosch-Str. 38
67063 Ludwigshafen
Tel.: 0621 60-59259
stefan.kirsch@basf.com

Magnetische Resonanzspektroskopie

Prof. Dr. Burkhard Luy
Institut für Organische Chemie und
Institut für Biologische Grenzflächen
KIT Campus Süd
Fritz-Haber-Weg 6
76131 Karlsruhe
Burkhard.Luy@kit.edu

Nachhaltige Chemie

Frau Prof.Dr. Regina Palkovits
RWTH Aachen University
Institut für Technische
und Makromolekulare Chemie
Worringerweg 1
52074 Aachen
Tel.: 0241 8026497
palkovits@itmc.rwth-aachen.de

Seniorexperten Chemie

Prof. Dr. Klaus-Peter Jäckel
Hansjakobstr. 5
77704 Oberkirch
Tel.: 0173 5327573
klaus-peter.jaeckel@gmx.de

Wasserchemische Gesellschaft

Prof. Dr. Torsten Claus Schmidt
Universität Duisburg-Essen
Instrumentelle Analytische Chemie
Universitätsstr. 5
45141 Essen
Tel.: 0201 183-6774
torsten.schmidt@uni-due.de

Arbeitskreis Chancengleichheit in der Chemie (AKCC)

zum 31.12.17 eingestellt,
neu gegründet:
GDCh-Kommission Chancengleichheit in der Chemie

Dr. Hildegard Nimmesgern
Fasanenweg 6
64546 Mörfelden-Walldorf
hildegard-nimmesgern@t-online.de

Biochemie

Prof. Dr. Andrea Rentmeister
Westfälische Wilhelms-Universität
Institut für Biochemie
Wilhelm-Klemm-Str. 2
48149 Münster
E-Mail: a.rentmeister@uni-muenster.de

 

Chemiker im öffentlichen Dienst

Dr. Ursula Westphal
IGAFA Wissenschaftsbüro
Rudower Chaussee 17
12489 Berlin
Tel.: 030 6392-3583
westphal@igafa.de
 

Elektrochemie

Dr. Claudia Weidlich
DECHEMA
Theordor-Heuss-Allee 25
60486 Frankfurt
weidlich@dechema.de

Geschichte der Chemie

Prof. Dr. Carsten Reinhardt
Universität Bielefeld
Universitätsstr. 25
33615 Bielefeld
Tel.: 0521 106-4665
carsten.reinhardt@uni-bielefeld.de

Lebensmittelchemische Gesellschaft

Prof. Dr. Monika Pischetsrieder
Fr.-A.-Universität Erlangen-Nürnberg
Henriette Schmidt-Burkhardt Lehrstuhl
für Lebensmittelchemie
Schuhstr. 19
91052 Erlangen
Tel.: 09131 85-24102
pischetsrieder@lmchemie.uni-erlangen.de

Makromolekulare Chemie

Dr. Thomas Früh
Arlanxeo Deutschland GmbH
BU High Performance Elastomers
Head of Rubber R&D Services HPE
Chemiepark Leverkusen
Geb. K-10, Raum 0093
51369 Leverkusen
thomas.frueh@arlanxeo.com  

Nuklearchemie

Prof. Dr. Clemens Walther
Leibniz Universität Hannover
Institut für Radioökologie
und Strahlenschutz
Herrenhäuser Str. 2
30419 Hannover
Tel.: 0511 762-3312
walther@irs.uni-hannover.de

 

Umweltchemie und Ökotoxikologie

Dr. Stefan Hahn
Fraunhofer-Institut für Toxikologie
und Experimentelle Medizin (ITEM)
Chemikalienbewertung
Nikolai-Fuchs-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 5350-326
E-Mail: hahn@item.fraunhofer.de
 

Wöhler-Vereinigung für Anorganische Chemie

Prof. Dr. Stefanie Dehnen
Philipps-Universität Marburg
Fachbereich Chemie
Hans-Meerwein-Straße
35043 Marburg
Tel.: 06421 28-25751
dehnen@chemie.uni-marburg.de

Arbeitsgemeinschaft Deutscher Universitätsprofessoren und -professorinnen für Chemie (ADUC)

Prof. Dr. Ralf Ludwig
Universität Rostock
Institut für Chemie
Dr.-Lorenz-Weg 2
18059 Rostock
Tel.: 0381 498-6517
E-Mail: ralf.ludwig@uni-rostock.de

Chemie des Waschens

Prof. Dr. Birgit Glüsen
Technische Hochschule Köln
Fakultät für Angewandte Naturwissenschaften
CHEMPARK Leverkusen, E39 (R027e)
Kaiser-Wilhelm-Allee
51368 Leverkusen
birgit.gluesen@th-koeln.de

Chemie und Energie

Prof. Dr. Wolfgang Schrader
Max-Planck-Institut für Kohlenforschung
Abteilung Massenspektrometrie
Kaiser-Wilhelm-Platz 1
45470 Mülheim
Tel.: 0208 306-2230
wschrader@mpi-muelheim.mpg.de

Festkörperchemie und Materialforschung

Prof. Dr. Claudia Felser
Max-Planck-Institut
für Chemische Physik fester Stoffe
Nöthnitzer Str. 40
01187 Dresden
Tel.: 0351 4646-3004
felser@cpfs.mpg.de

Gewerblicher Rechtsschutz

Dr. Stefan Horstmann
Merck KGaA
VP Patents B2B
Frankfurter Str. 250
64293 Darmstadt
Tel.: 06151 727637
stefan.horstmann@merckgroup.com

Liebig-Vereinigung für Organische Chemie

Prof. Dr. Anke Krüger
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Institut für Organische Chemie
Am Hubland
97074 Würzburg
Tel.: 0931 31-85334
krueger@chemie.uni-wuerzburg.de

Medizinische Chemie

Dr. Franz von Nussbaum
Bayer AG, Berlin
Medicinal Chemistry
Research & Development,
Pharmaceuticals
Müllerstraße 178
13353 Berlin
franz.nussbaum@bayer.com

Photochemie

Prof. Dr. Bernd Strehmel
Hochschule Niederrhein
Fachbereich Chemie
Adlerstr. 32
47798 Krefeld
Tel.: 02151 822-4075
bernd.strehmel@hsnr.de

Vereinigung für Chemie und Wirtschaft

Prof. Dr. Klaus Griesar
Merck KGaA
Head of TO-Science Relations, Technology
Office Chemicals Location C10/243
Frankfurter Str. 250
64293 Darmstadt
Tel.: 06151 72-8134
klaus.griesar@merckgroup.com

zuletzt geändert am: 18.06.2019 - 13:36 Uhr von C.Kniep