Fachgruppen-
und Sektions-
vorsitzende

Analytische Chemie

Dr. Joachim R. Richert
BASF SE
GKC/A-G 201
67056 Ludwigshafen
Tel.: 0621 60-46919
joachim.richert@basf.com

Bauchemie

Dr. Frank Winnefeld
Empa - Eidgenössische Materialprüfungs-
und Forschungsanstalt
Abteilung Beton/Bauchemie
Überlandstr. 129
8600 Dübendorf, Schweiz
Tel.: 0041 58 765 45 35
frank.winnefeld@empa.ch

 

 

Computer in der Chemie (CIC)

Prof. Dr. Stefan M. Kast
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Chemie und Chemische Biologie
Otto-Hahn-Str. 4a
44227 Dortmund
Tel.: 0231 755-3906
E-Mail: stefan.kast@tu-dortmund.de

Chemieunterricht

Prof. Dr. Hans-Günther Schmalz
Universität zu Köln
Institut für Organische Chemie
Greinstr. 4
50939 Köln
Tel.: 0221 470-3063
schmalz@uni-koeln.de

Freiberufliche Chemiker und Inhaber freier unabhängiger Laboratorien

Dr. Ralph Derra
ISEGA - Forschungs- und
Untersuchungsgesellschaft mbH
Zeppelinstr. 3-5
63741 Aschaffenburg
Tel.: 06021 4989-30
derra@isega.de

Lackchemie

Dr. Stefan Kirsch
BASF SE
EDG/EC - J550
Carl-Bosch-Str. 38
67063 Ludwigshafen
Tel.: 0621 60-59259
stefan.kirsch@basf.com

Magnetische Resonanzspektroskopie

Prof. Dr. Burkhard Luy
Institut für Organische Chemie und
Institut für Biologische Grenzflächen
KIT Campus Süd
Fritz-Haber-Weg 6
76131 Karlsruhe
Burkhard.Luy@kit.edu

Nachhaltige Chemie

Prof. Dr. Michael Meier
Karlsruher Institut für Technologie
Institut für Organische Chemie
Fritz-Haber-Weg 6
76131 Karksruhe
m.a.r.meier@kit.edu

Seniorexperten Chemie

Prof. Dr. Klaus-Peter Jäckel
Hansjakobstr. 5
77704 Oberkirch
Tel.: 0173 5327573
klaus-peter.jaeckel@gmx.de

Wasserchemische Gesellschaft

Prof. Dr. Torsten Claus Schmidt
Universität Duisburg-Essen
Instrumentelle Analytische Chemie
Universitätsstr. 5
45141 Essen
Tel.: 0201 183-6774
torsten.schmidt@uni-due.de

Arbeitskreis Chancengleichheit in der Chemie (AKCC)

Dr. Hildegard Nimmesgern
Fasanenweg 6
64546 Mörfelden-Walldorf
hildegard-nimmesgern@t-online.de

Biochemie

Prof. Dr. Harald Kolmar
Technische Universität Darmstadt
Clemens-Schöpf-Institut für Organische
Chemie und Biochemie
Petersenstr. 22
64287 Darmstadt
kolmar@biochemie-tud.de

 

 

Chemiker im öffentlichen Dienst

Dr. Ursula Westphal
IGAFA Wissenschaftsbüro
Rudower Chaussee 17
12489 Berlin
Tel.: 030 6392-3583
westphal@igafa.de

Elektrochemie

Dr. Claudia Weidlich
DECHEMA
Theordor-Heuss-Allee 25
60486 Frankfurt
weidlich@dechema.de

Geschichte der Chemie

Prof. Dr. Carsten Reinhardt
Universität Bielefeld
Universitätsstr. 25
33615 Bielefeld
Tel.: 0521 106-4665
carsten.reinhardt@uni-bielefeld.de

Lebensmittelchemische Gesellschaft

Prof. Dr. Monika Pischetsrieder
Fr.-A.-Universität Erlangen-Nürnberg
Henriette Schmidt-Burkhardt Lehrstuhl
für Lebensmittelchemie
Schuhstr. 19
91052 Erlangen
Tel.: 09131 85-24102
pischetsrieder@lmchemie.uni-erlangen.de

Makromolekulare Chemie

Dr. Thomas Früh
Arlanxeo Deutschland GmbH
BU High Performance Elastomers
Head of Rubber R&D Services HPE
Chemiepark Leverkusen
Geb. K-10, Raum 0093
51369 Leverkusen
thomas.frueh@arlanxeo.com  

Nuklearchemie

Prof. Dr. Christoph E. Düllmann
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Institut für Kernchemie
Fritz-Strassmann-Weg 2
55128 Mainz
Tel.: 06131 39-25852
duellman@uni-mainz.de

Umweltchemie und Ökotoxikologie

Prof. Dr. Thorsten Reemtsma
Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung
Department Analytik
Permoserstr. 15
04318 Leipzig
thorsten.reemtsma@ufz.de

Wöhler-Vereinigung für Anorganische Chemie

Prof. Dr. Manfred Scheer
Universität Regensburg
Institut für Anorganische Chemie
Universitätsstr. 31
93053 Regensburg
Tel.: 0941 943-4441
manfred.scheer@chemie.uni-regensburg.de

Arbeitsgemeinschaft Deutscher Universitätsprofessoren und -professorinnen für Chemie (ADUC)

Prof. Dr. Karola Rück-Braun
Technische Universität Berlin
Institut für Chemie, Fachgruppe Organische Chemie
Sekretariat C3
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin
Tel.: 030 341-26319
karola.rueck-braun@tu-berlin.de

Chemie des Waschens

Prof. Dr. Birgit Glüsen
Technische Hochschule Köln
Fakultät für Angewandte Naturwissenschaften
CHEMPARK Leverkusen, E39 (R027e)
Kaiser-Wilhelm-Allee
51368 Leverkusen
birgit.gluesen@th-koeln.de

Chemie und Energie

Prof. Dr. Wolfgang Schrader
Max-Planck-Institut für Kohlenforschung
Abteilung Massenspektrometrie
Kaiser-Wilhelm-Platz 1
45470 Mülheim
Tel.: 0208 306-2230
wschrader@mpi-muelheim.mpg.de

Festkörperchemie und Materialforschung

Prof. Dr. Claudia Felser
Max-Planck-Institut
für Chemische Physik fester Stoffe
Nöthnitzer Str. 40
01187 Dresden
Tel.: 0351 4646-3004
felser@cpfs.mpg.de

Gewerblicher Rechtsschutz

Dr. Stefan Horstmann
Merck KGaA
VP Patents B2B
Frankfurter Str. 250
64293 Darmstadt
Tel.: 06151 727637
stefan.horstmann@merckgroup.com

Liebig-Vereinigung für Organische Chemie

Prof. Dr. Anke Krüger
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Institut für Organische Chemie
Am Hubland
97074 Würzburg
Tel.: 0931 31-85334
krueger@chemie.uni-wuerzburg.de

Medizinische Chemie

Dr. Karl-Heinz Baringhaus
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH
CAS/Drug Design Industriepark Höchst
Building G 878
65926 Frankfurt
karl-heinz.baringhaus@sanofi-aventis.com

Photochemie

Prof. Dr. Bernd Strehmel
Hochschule Niederrhein
Fachbereich Chemie
Adlerstr. 32
47798 Krefeld
Tel.: 02151 822-4075
bernd.strehmel@hsnr.de

Vereinigung für Chemie und Wirtschaft

Prof. Dr. Klaus Griesar
Merck KGaA
Head of TO-Science Relations, Technology
Office Chemicals Location C10/243
Frankfurter Str. 250
64293 Darmstadt
Tel.: 06151 72-8134
klaus.griesar@merckgroup.com

zuletzt geändert am: 15.06.2018 - 07:32 Uhr von N.Bürger