Fachgruppen-
und Sektions-
vorsitzende

Analytische Chemie

Dr. Joachim R. Richert
BASF SE
GKC/A-G 201
67056 Ludwigshafen
Tel.: +49 621 60-46919
joachim.richert@basf.com

Bauchemie

Prof. Dr. Friedlinde Götz-Neunhoeffer
Fr.-A.-Universität Erlangen-Nürnberg
Lehrstuhl für Mineralogie
Schloßgarten 5 A
91054 Erlangen
Tel.: +49 9131 85-25780
friedlinde.goetz@fau.de

 

 

Computer in der Chemie (CIC)

Prof. Dr. Stefan M. Kast
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Chemie und Chemische Biologie
Otto-Hahn-Str. 4a
44227 Dortmund
Tel.: +49 231 755-3906
E-Mail: stefan.kast@tu-dortmund.de

Chemieunterricht

Prof. Dr. Hans-Günther Schmalz
Universität zu Köln
schmalz@uni-koeln.de

Freiberufliche Chemiker und Inhaber Freier Unabhängiger Laboratorien

Dr. Annette Rösler
Dr. Roesler + Partner
Technologieberatung – CE Management
Mannheimer Strasse 65 – 67
55545 Bad-Kreuznach
Tel.: 0671 – 92005 788
annette.roesler@dr-roesler.com

Lackchemie

Dr. Michael Hilt
Forschungsgesellschaft für Pigmente und Lacke e.V.
Allmandring 37
70569 Stuttgart
Tel.: +49 0711 970-3820
michael.hilt@fpl-ev.de

Magnetische Resonanzspektroskopie

Prof. Dr. Christina Thiele
Technische Universität Darmstadt
Clemens Schöpf-Institut für Organische
Chemie und Biochemie
Petersensr. 22
64287 Darmstadt
Tel.: +49 6151 16-5112
cthiele@thielelab.de

Nachhaltige Chemie

Prof. Dr. Michael Meier
Karlsruher Institut für Technologie
Institut für Organische Chemie
Fritz-Haber-Weg 6
76131 Karksruhe
m.a.r.meier@kit.edu

Seniorexperten Chemie

Prof. Dr. Klaus-Peter Jäckel
Hansjakobstr. 5
77704 Oberkirch
Tel.: +49 173 5327573
klaus-peter.jaeckel@gmx.de

Wasserchemische Gesellschaft

Prof. Dr. Torsten Claus Schmidt
Universität Duisburg-Essen
Instrumentelle Analytische Chemie
Universitätsstr. 5
45141 Essen
Tel.: +49 201 183-6774
torsten.schmidt@uni-due.de

Arbeitskreis Chancengleichheit in der Chemie (AKCC)

Dr. Hildegard Nimmesgern
Fasanenweg 6
64546 Mörfelden-Walldorf
hildegard-nimmesgern@t-online.de

Biochemie

Prof. Dr. Harald Kolmar
Technische Universität Darmstadt
Clemens-Schöpf-Institut für Organische
Chemie und Biochemie
Petersenstr. 22
64287 Darmstadt
kolmar@biochemie-tud.de

 

 

Chemiker im öffentlichen Dienst

Dr. Reinhold Rühl
Bau-Berufsgenossenschaft Frankfurt
Hungener Str. 6
60389 Frankfurt
Tel: +49 69 4705-213
reinhold.ruehl@bgbau.de

Elektrochemie

Dr. Claudia Weidlich
DECHEMA
Theordor-Heuss-Allee 25
60486 Frankfurt
weidlich@dechema.de

Geschichte der Chemie

Prof. Dr. Christoph Meinel
Universität Regensburg
Institut für Philosophie
Lehrstuhl für Wissenschaftsgeschichte
93040 Regensburg
Tel. +49 941 943-3661
Christoph.Meinel@psk.uni-regensburg.de

Lebensmittelchemische Gesellschaft

Prof. Dr. Monika Pischetsrieder
Fr.-A.-Universität Erlangen-Nürnberg
Henriette Schmidt-Burkhardt Lehrstuhl
für Lebensmittelchemie
Schuhstr. 19
91052 Erlangen
Tel.: +49 9131 85-24102
pischetsrieder@lmchemie.uni-erlangen.de

Makromolekulare Chemie

Dr. Gerhard Langstein
Covestro Deutschland AG
IO-BC-T&I New Technologies
E60, 325
51365 Leverkusen
gerhard.langstein@covestro.com  

Nuklearchemie

Prof. Dr. Christoph E. Düllmann
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Institut für Kernchemie
Fritz-Strassmann-Weg 2
55128 Mainz
Tel.: 06131 39-25852
duellman@uni-mainz.de

Umweltchemie und Ökotoxikologie

Prof. Dr. Thorsten Reemtsma
Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung
Department Analytik
Permoserstr. 15
04318 Leipzig
thorsten.reemtsma@ufz.de

Wöhler-Vereinigung für Anorganische Chemie

Prof. Dr. Manfred Scheer
Universität Regensburg
Institut für Anorganische Chemie
Universitätsstr. 31
93053 Regensburg
Tel.: 0941 943-4441
manfred.scheer@chemie.uni-regensburg.de

Arbeitsgemeinschaft Deutscher Universitätsprofessoren und -professorinnen für Chemie (ADUC)

Prof. Dr. Karola Rück-Braun
Technische Universität Berlin
Institut für Chemie, Fachgruppe Organische Chemie, Sekretariat C3
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin
Tel.: +49 30 341-26319
Karola.Rueck-Braun@tu-berlin.de

Chemie des Waschens

Dr. Dieter Boeckh
BASF SE
E-EMV/GE-J542N
Cal-Bosch-Straße
67056 Ludwigshafen
dieter.boeckh@basf.com

 

 

Chemie und Energie

Dr. Manfred Waidhas
Siemens AG
CT PS 4
Postfach 32 20
91020 Erlangen
Tel.: +49 9131 7-21406
manfred.waidhas@siemens.com

Festkörperchemie und Materialforschung

Prof. Dr. Wolfgang Bensch
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Institut für Anorganische Chemie
Max-Eyth-Str. 2
24118 Kiel
Tel.: +49 431 880-2091
wbensch@ac.uni-kiel

Gewerblicher Rechtsschutz

Dr. Matthias Stolmár
Stolmár Scheele & Partner Patentanwälte
Blumenstraße 17
80331 München
m.stolmar@shp-ip.com

Liebig-Vereinigung für Organische Chemie

Prof. Dr. Anke Krüger
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Institut für Organische Chemie
Am Hubland
97074 Würzburg
Tel.: 0931 31-85334
krueger@chemie.uni-wuerzburg.de

Medizinische Chemie

Dr. Karl-Heinz Baringhaus
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH
CAS/Drug Design Industriepark Höchst
Building G 878
65926 Frankfurt
karl-heinz.baringhaus@sanofi-aventis.com

Photochemie

Prof. Dr. Axel Griesbeck
Universität zu Köln
Institut für Organische Chemie
Greinstr. 4
50939 Köln
Tel.: +49 221/470-3083
griesbeck@uni-koeln.de

Vereinigung für Chemie und Wirtschaft

Prof. Dr. Klaus Griesar
Merck KGaA
Head of TO-Science Relations, Technology
Office Chemicals Location C10/243
Frankfurter Str. 250
64293 Darmstadt
Tel.: 06151 72-8134
klaus.griesar@merckgroup.com

zuletzt geändert am: 17.11.2017 - 10:10 Uhr von N.Bürger