Vorstand der Fachgruppe

Vorstand der Fachgruppe Chemie & Energie

 

Der aktuelle Vorstand (v. li. n. re.)
Adelhelm, Pinkwart, Schrader, Kühner (GDCh), Bottke, Waidhas, Schmidt

 

 

für die Amtsperiode 2018 bis 2021

Vorsitzender

Prof. Dr. Wolfgang Schrader
Max-Planck-Institut für Kohlenforschung, Mülheim 
E-Mail: wschrader@mpi-muelheim.mpg.de

 

Stellvertretender Vorsitzender

Dr. Manfred Waidhas
E-Mail: manfred.waidhas@gmx.de

 

Beisitzer

Prof. Dr. Philipp Adelhelm
Friedrich-Schiller-Universität Jena
E-Mail: philipp.adelhelm@uni-jena.de

Dr. Nils Bottke
BASF SE, Ludwigshafen
E-Mail: nils.bottke@basf.com

Prof. Dr. Karsten Pinkwart
Fraunhofer-Institut für Chemische Technologie, Pfinztal
E-Mail: karsten.pinkwart@ict.fraunhofer.de

Prof. Dr. Volkmar M. Schmidt
Hochschule Mannheim
E-Mail: v.m.schmidt@hs-mannheim.de

 

GDCh Geschäftsstelle

Dr. Carina S. Kniep
E-Mail: c.kniep@gdch.de

 

 

Der Vorstand stellt sich vor

zuletzt geändert am: 07.10.2019 14:44 Uhr von C.Kniep