Vorstand der Fachgruppe

Vorstand der Fachgruppe Chemie des Waschens 2018-2021

Mitglieder:

Prof. Dr. Birgit Glüsen (Vorsitzende)
Technische Hochschule Köln, Leverkusen
E-Mail: Birgit.gluesen@th-koeln.de

Dr. Paula Barreleiro (Stellvertreterin)
Werner & Mertz GmbH, Mainz
E-Mail: pbarreleiro@werner-mertz.com

Dr. Felix Müller (Stellvertreter)
Evonik Degussa GmbH, Essen
E-Mail: felix.mueller@evonik.com

Prof. Dr. Dirk Bockmühl
Hochschule Rhein-Waal, Kleve
E-Mail: dirk.bockmuehl@hsrw.eu

Dr. Carsten Cohrs
Clariant Produkte GmbH, Frankfurt
E-Mail: Carsten.cohrs@clariant.com

Prof. Dr. Thomas Gassenmeier
Hochschule Ostwestfalen-Lippe, Detmold 
E-Mail: thomas.gassenmeier@hs-owl.de

Dr. Michael Dreja
Henkel AG, Düsseldorf
E-Mail: Michael.dreja@henkel.com

Dr. Edgar Endlein
Consumer Products Werner & Mertz GmbH, Mainz
E-Mail: eendlein@werner-mertz.com


Wissenschaftlicher Beirat

Dr. Dieter Boeckh
BASF SE, Ludwigshafen
E-Mail: Dieter.boeckh@basf.com

Dr. Jürgen Souren
Dalli-Werke, Stolberg
E-Mail: juergen.souren@dalli-group.com

Dr. Horst-Dieter Speckmann
Henkel AG & Co. KGaA, Düsseldorf
E-Mail: horst-dieter.speckmann@henkel.com

Dr. Astrid Rohrdanz
Nds. Landesamt für Verbraucherschutz und
Lebensmittelsicherheit, Lüneburg
E-Mail: astrid.rohrdanz@laves.niedersachsen.de

Dr.-Ing. Bernd Glassl
Industrieverband Körperpflege und
Waschmittel e.V., Frankfurt am Main
E-Mail: bglassl@ikw.org

Prof. Dr. Cosima Stubenrauch
Universität Stuttgart
Institut für Physikalische Chemie
E-Mail: cosima.stubenrauch@ipc.uni-stuttgart.de
 

zuletzt geändert am: 24.09.2018 - 08:02 Uhr von M.Fries